从12月28日起,莞惠城轨全线开通运行。
东莞去惠州可以直接坐城轨了。想想周末就可以去惠州看海吃海鲜,好开心~
莞惠城轨全程线路总长约100公里,设18个车站,设计运营时速200公里,高峰期6分钟一班车。
莞惠城轨线路站点图
全线西起东莞市的洪梅镇,向东依次经过望牛墩镇、道滘镇、南城街道、东城街道、寮步镇、松山湖科技产业园区、大朗镇、常平镇、樟木头镇、谢岗镇。
惠州市仲恺高新技术开发区的沥林镇、陈江街道、惠环街道、惠城区的龙丰街道、桥西街道、江北街道,止于惠州小金口街道。
东莞路段11个站点:
望洪站,道滘站,西平西站,东城南站,寮步站,松山湖北站,大朗镇站,常平南站,常平东站,樟木头东站,银瓶站。
惠州路段7个站点:
沥林北站,仲恺站,惠环街道,龙丰站,西湖东站,云山站,小金口站。
莞惠城轨的18座车站中,望洪站、道滘站、常平东站、樟木头东站、银瓶站、沥林北站、仲恺站、惠环站为高架站,其余站点为地下站。
那么,莞惠城轨车票和运行时间怎么安排的呢?请看我在12306的截图:
12306关于莞惠城轨的运行信息
全程票价最高60元,还算比较实在。全程运行时间,算上中途停靠时间,基本在一个半小时左右。当然,坐全程的人应该不多。至于运行早末班车次,最早一班是早上07:05,最晚一班是晚上22:06.